Как уложить рулонный газон

Как уложить рулонный газон

29.12.2014
Статьи и обзоры

При использовании рулонного газона можно получить красивый газон сразу.
К примеру, в Америке есть огромное количество центров для садоводов, да и большая часть маркетов имеет отделы по садоводству. Тут можно подобрать и приобрести рулонный газон. Жители Америки покупают их, если им нужно подправить газон перед домом, если же речь идет о полной замене газона, то будет работать целая бригада работников.


Самый лучший период времени для укладки рулонного газона – это ранняя весна или осень.
С самого начала необходимо поинтересоваться у продавца, какую лучше выбрать газонную траву для выращивания рулонного газона. Стандартно производители применяют один тип семян, так что подобный газон будет не долговечным, если этим семенам не понравятся условия, которые вы для них создадите.

Теперь нужно подготовить грунт. Для начала вскопать газон и добавить удобрение, которое нужно равномерно распределить и добавить песок, если ваш грунт тяжелый, затем хорошо его выровнять. Сначала нужно проделать эту работу, а затем приобретать газон.

Хорошо было бы посмотреть образец покупаемых вами семян. Трава не должна быть высокой, постриженной, не иметь вредителей и лысых мест. Корни должны быть белыми внизу рулона и платины должны быть одинаковой толщины не более пяти сантиметров. Если возможности увидеть образец нет, то тогда хотя бы уточните, дерн это или нет. Так как его стоимость ниже.

Укладывать газон нужно как можно быстрее, чтобы корешки не засохли. Держите рулон в тени и периодически сбрызгивайте его водой, пока будете укладывать первые рулоны.

Газон нужно укладывать на взрыхленный и влажный грунт. Прижимать газон к почве нужно очень хорошо, чтобы корни травы не остались на воздухе. Это является основной ошибкой новичков в этом деле. Не нужно хлопать по газону лопатой или утаптывать ногами. Можно прижимать руками, если площадь газона небольшая, если же площадь побольше, то сделайте из толстых досок себе снаряжение для прижатия газона и положив доски на газон аккуратно нажимайте ногой. Это нужно для того, чтобы корешки хорошо присели в почву и начали свой рост.

Если вы укладываете газон пластинами, то тут стоит вспомнить про укладку кирпичей, сдвигая швы. Необходимо очень плотно прижимать дернины друг к дружке.

Не нужно ходить по только что уложенному газону или по почве, которую вы для него приготовили. Для этого возьмите доску и ставайте на нее.
Смешайте песок с землей и засыпьте швы. Края обрезайте аккуратно при помощи ножа. Поливать ваш только что уложенный газон нужно при помощи разбрызгивателя. Если погода стоит сухая, то ваш новый газон нужно поливать каждый день.