Пруды для сада

Пруды для сада

08.11.2013
Статьи и обзоры
Сегодня существует невероятное количество дизайнов ландшафта садового пространства, в которое очень органично впишутся искусственно созданные пруды. Использование самых новых разработок позволит выполнить эти элементы в различных формах и любой глубины. В таком водоеме можно воссоздать тихий поток воды сродни журчанию ручья или водопад с присущим ему рокотом. Также возможно размещение декоративной флоры и фауны.
Одним из самых легкодоступных способов сделать такой пруд - это изготовление его из пленки ПВХ. Тут непременно стоит обратить внимание на глубину бассейна. Пленкой, толщиной до одного миллиметра, можно выложить мелкий пруд, где глубина составляет не более полутора метра, а в водоемах, которые глубже, лучше применить пленку толщиной от 1.5 миллиметра и выше. Прослужит такой материал около 10-15 лет.
Для того, чтобы изготовит устойчивое основание используют геотекстиль, который также предотвратит повреждение пленочного покрытия и корней растений, расположенных около водоема.
Еще необходимо предусмотреть свободную циркуляцию воды, для этого используют искусственные системы водостока и набора. В бассейне для очистки ставят фильтр.