На набережной Оби появились фонтаны из цветов

На набережной Оби появились фонтаны из цветов

16.08.2013
Новости

Мэр Владимир Городецкий открыл традиционный фестиваль цветников.
Фестиваль цветников проводится на набережной Оби уже шестой год подряд. Каждое лето районы города соревнуются в фантазии и умении облагораживать территорию. Флористы и ландшафтные дизайнеры берутся за работу: подстригают газоны, высаживают цветы, сооружают причудливые фигуры... Пока - для конкурса. Но затем удачные композиции переедут в скверы Новосибирска.
Удалось мастерам удивить горожан и в этот раз. На открытии фестиваля побывал мэр Владимир Городецкий - он посмотрел все работы, а их авторы рассказали, что их вдохновляло на творчество и что означают их композиции. На этот раз конкретную тему мастерам ландшафтного дизайна не задавали - целиком и полностью положились на их богатое воображение.
- Главные критерии при оценке композиций - это их эстетические качества и смысловая наполненность, - пояснила преподаватель НГАХА, член жюри Галина Пупкова. - И конечно, значительную роль играет долговечность - композиция должна выдерживать испытания погодой.
Каждая работа была не похожа на предыдущую - отличились все районы. Объемные фигуры в композициях Центрального округа, выполненные из ветвей березы, стали новинкой этого года. В проекте Ленинского района использованы символы города: часовня во имя Святого Николая Чудотворца, Академгородок, Обское море и даже еще не построенный третий мост через Обь. Металлические макеты этих объектов утопали в море цветов - так дизайнеры увидели Новосибирск... А жители Октябрьского района изобразили огромное сердце - как символ любви к своему городу. Дзержинцы представили свой район изобилующим фонтанами - струи воды выполнены из цветов. Жители Советского района позаботились о детях - ландшафтная композиция была полностью посвящена счастливому детству в родном городе. Мэр Владимир Городецкий идею оценил и тут же придумал, как ее воплотить в жизнь.
- В микрорайоне Щ планируется разбить парк - как раз рядом с крупным жилым массивом, - поделился мыслями Владимир Филиппович. - Там можно сделать хорошую детскую площадку и какие-то элементы взять отсюда.
По словам главы города, в ближайшее время в Новосибирске появятся несколько новых зеленых зон. Например, сквер Студентов - его разобьют на пересечении улиц Залесской и Дуси Ковальчук, и в его оформлении поможет опыт, вынесенный из фестиваля цветников.
- Городу нужны зеленые зоны - в этом нет никаких сомнений, - считает Владимир Городецкий. - Мы проводим этот фестиваль, чтобы узнать мнение ландшафтных дизайнеров, экспертов по озеленению. А затем, к радости новосибирцев, воплотить самые яркие и практичные решения в жизнь.
Подробнее о дальнейшей судьбе конкурсных композиций рассказал начальник отдела озеленения ГУБО мэрии Андрей Храмов.
- К зиме все композиции с набережной уберут. А в следующем году наиболее интересные идеи будут реализованы в районах города. Так, арку с площадки Центрального округа установят в сквере Студентов, а идея Дзержинского района будет воплощена в таком же виде напротив парка «Березовая роща», - отметил Андрей Анатольевич.