Фонтан для сада своими руками

Фонтан для сада своими руками

15.08.2013
Новости

Многие чтобы разнообразить ландшафтный дизайн своего загородного участка, нередко используют фонтаны. Плюсов у такого сооружения очень много, в жаркое время года - будет приятно отдохнуть около бьющей воды, расслабиться от городской суеты и просто полюбоваться красивым видом за чашечкой ароматного чая.
Создать оборудование для сада своими руками не так уж сложно, было бы желание. На сегодняшний день одним из самых распространенных водных сооружений для дачного участка являются фонтаны. Они бывают разных типов, поэтому и сооружаются они по-разному. Существует два основных типа садовых фонтанов: погружные и стационарные.
Если Вы решили соорудить фонтан для сада своим руками, то первое, что необходимо сделать - это выбрать подходящее для него место. Самым наилучшим для строительства местом будет то, с которого прекрасно просматривается фонтан со всех точек и желательно располагать рядом с зоной для отдыха. Необходимо учесть и то, чтобы фонтаны для дачи не были препятствием на пути к другим, более важным, постройкам.
Следующим этапом будет выбор емкости и насоса для фонтана. При решении этого вопроса разнообразие решений очень велико. Так, например, можно приобрести отдельно чашу и оборудовать все самому, или же можно заказать готовый мини-фонтан, своими руками собрав его. Гораздо сложнее подобрать насос к сооружению, которое вы решили сделать. Здесь основным критерием подбора будет то, насколько мощной хотите вы видеть струю воды в фонтане. Для того, чтобы насос не выступал над водой, стоит купить более мощный вариант агрегат, при этом его мощность должна соответствовать емкости чаши.
Ну и последний, один из самых приятных этапов - это декорирование фонтана. Здесь все зависит от Вашей фантазии и возможностей, например, можно поставить небольшую водяную мельницу, либо сделать фонтан с водой, вытекающей из наклоненного на бок кувшинчика и все красиво задекорировать камнями.