В Ярославле появятся клумбы, посвященные бывшим республикам СССР

В Ярославле появятся клумбы, посвященные бывшим республикам СССР

07.06.2013
Новости

СССР, и различным народам, которые живут сегодня на территории города. Самой первой свое цветочное убранство получила Белоруссия. А самой роскошной обещает быть дивная птица, олицетворяющая Россию. Подробности - в сюжете Нины Свечниковой.
Райская птица еще не получила свое полноценное цветочное оперение, но уже поражает воображение. Вокруг постоянно толпятся туристы, многие фотографируют. В этом году райская птица будет символом России. При изготовлении клумбы будут использованы десятки тысяч рассады, всего около тридцати наименований. Уже не первый год роскошные клумбы создает для города ландшафтный дизайнер и архитектор Вера Сдвижкова. К слову, своими цветочными коврами она украшала даже Москву, создавала там клумбы на Поклонной горе.
Вера Сдвижкова, архитектор-дизайнер: «Нам доверили, я думаю, самое ответственное место, самый масштабный проект, тут три или четыре цветника вместе, это Россия. В этом году проект у фонтана, у часовни Александра Невского посвящен тем народностям и национальностям, которые населяют Ярославль. Раньше у нас государство было многонациональное, и самое главное было – это дружба народов. Политика изменилась, мы живем в разных странах, но дружба народов осталась. И вот в этом году это посвящено дружбе народов нашего города».
А по соседству свили уютное гнездо аисты. Здесь сегодня завершали работу над созданием клумбы «Белоруссия». Беловежская пуща, белорусские леса, яркие расшитые узорами полотенца - все эти мотивы нашли отражение в цветочном ковре.
Татьяна Вершинина, заместитель директора Радиозавода, одна из создательниц клумбы «Белоруссия»: «Мы отразили разнообразие многолетних растений на территории Белоруссии через липу, через можжевельник, через ель. Не забыли мы и про цветущие спиреи, которые будут нас радовать на протяжении всего лента и конечно же можжевельник, причем разные: и вертикальные, и стелющиеся. Это то, что касается деревьев. Основа ковровые растения – это белорусские мотивы, узоры, которые мы долго выбирали, искали».
Создание таких клумб уже стало доброй традицией в Ярославле. Каждый год здесь рождаются все новые и новые интересные идеи. На воплощение всех замыслов уйдет примерно две недели, после чего можно будет полностью увидеть цветочное великолепие.