В ООО «Газпром геологоразведка» открыт геологический фонд

В ООО «Газпром геологоразведка» открыт геологический фонд

03.11.2017
Новости

В ООО «Газпром геологоразведка» в Тюмени состоялось торжественное открытие геологического фонда.

Формирование единого банка данных геолого-геофизической информации по лицензионным участкам ПАО «Газпром» и его дочерних предприятий началось в компании в 2015 году. За это время систематизировано и направлено на хранение в бумажном и электронном виде более 2,5 тысяч единиц отчетов по проведенным геологоразведочным работам. Собраны материалы о более чем 3,5 тысячах поисково-оценочных и разведочных скважин и информация по выполненным сейсморазведочным работам в объеме 640 терабайт.

В настоящее время все данные удобно систематизированы и визуализированы, для их хранения введена в эксплуатацию ленточная библиотека объемом 5 петабайт.

Несмотря на то, что геолого-геофизическая информация продолжает консолидироваться, этап становления геологического фонда пройден.

«Объем геологической информации с каждым годом растет. Совершенствуются технологии изучения недр, повышается наукоемкость геологоразведочных работ. Все это требует колоссальной информационной поддержки недропользователей, которую теперь в полной мере способна оказать наша компания. Предприятием собрана геологическая информация по 14 дочерним обществам ПАО „Газпром“. Создание такого банка данных позволит нашей компании и другим дочерним обществам ПАО „Газпром“ повысить эффективность всех этапов освоения газовых месторождений – от геологоразведки до эксплуатации», – сказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.


ООО «Газпром геологоразведка» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», обеспечивающее проведение всего комплекса геологоразведочных работ по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе Российской Федерации, а также доразведку запасов уже открытых месторождений и их подготовку к разработке. Основная цель деятельности компании — восполнение минерально-сырьевой базы Группы «Газпром».

ООО «Газпром геологоразведка» осуществляет производственную деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Центральной России, на шельфах Карского, Баренцева, Охотского морей.

В рамках общей стратегии социальной ответственности ПАО «Газпром» предприятие участвует в социально-экономическом развитии территорий своей производственной деятельности.

В ООО «Газпром геологоразведка» внедрена система экологического менеджмента ISO 14001:2004. На всех объектах осуществляется производственный экологический контроль и реализуются природоохранные мероприятия.

Коллектив насчитывает около 700 человек. Головной офис находится в Тюмени.