Интересное и популярное решение в ландшафтном дизайне – растение папоротник

Интересное и популярное решение в ландшафтном дизайне – растение папоротник

23.07.2013
Новости

В ландшафтном дизайне предпочтение часто отдается папоротникам. Папоротник – это высшее бессемянное растение, появившееся миллионы лет тому назад из риниофитов. Он создает эффект загадочности, несколько «дикой» атмосферы, в которую можно погрузиться для того, чтобы избежать окружающей суеты.
Папоротники имеют изящные и красивые декоративные свойства за счет своих интересных листьев. Их существует около десяти тысяч видов, но в садоводстве используется только двадцать из них. Важно, что папоротник не требует особого ухода и способен приспособиться к самым различным погодным и климатическим условиям. Некоторые из них даже растут на стенах зданий.
Чаще всего папоротник встречается во влажных тропических лесах. Там они растут на стволах и ветках различных деревьев или же на почве. Форма и высота папоротника может достичь самых огромных размеров, до 25 метров.
Наверное, в какой-то момент все встречались с этим растением – или в лесу, или в саду знакомого. Стоит отметить, что садовые центры и магазины на сегодняшний день имеют не слишком обширный выбор этих растений. За более редкими и интересными сортами стоит обратиться к коллекционерам.
Растения папороти в ландшафтном дизайне предпочитается размещать у фонтанов или же гротов, а также в тенистых местах неподалеку от источника воды. Самые интересные композиции можно сформировать из этого растения при желании и умении. При использовании фантазии можно сотворить самые разнообразные композиции с использованием папоротника, добавив к нему и других растений. Но перед этим обратите внимание, совместимы ли они между собой. Папоротный сад украсит участок своей естественностью и близостью к дикой природе.