VI фестиваль `Императорские сады России` пройдет под знаком Года охраны окружающей среды и 400-летия дома Романовых

VI фестиваль `Императорские сады России` пройдет под знаком Года охраны окружающей среды и 400-летия дома Романовых

10.06.2013
Новости

Международный фестиваль ландшафтного дизайна "Императорские сады России", который ежегодно организует в северной столице Русский музей, открывается сегодня в Михайловском саду.
VI фестиваль посвящен сразу нескольким датам и событиям, под знаком которых проходит 2013 год. Девиз смотра - "Плантомания - Plantomania" /от английского слова plant — растение/. Он связан с хобби императрицы Екатерины Великой, которая увлекалась садоводством.
Как рассказала журналистам руководитель рабочей группы фестиваля Ольга Черданцева, главной темой выставки-конкурса ландшафтного дизайна станет 400-летие Дома Романовых. В этой связи одна из номинаций конкурса озаглавлена "Сады монархов", а центральные места на площадке фестиваля перед зданием Михайловского дворца займут композиции "Большая императорская корона" и "Веера императриц".
Организаторы не оставили без внимания еще одну памятную дату - 155-летие Российского императорского общества садоводов. В честь этой даты на форуме появилась "Аллея садоводов".
Многие композиции на смотре отражают экологическую проблематику. Одна из них будет выбрана лучшей в номинации "Красота спасет мир", которая включена в программу конкурса в связи с объявленным в России Годом охраны окружающей среды. Она посвящается сохранению зеленых территорий в крупных городах. В ней обозначено несколько тематических разделов: экологические сады, дождевые сады, зеленые крыши, технологии XXI века. Вне конкурса будет тема "С веком наравне…", которая делится на два направления - "Знаменитые выставки цветов и ландшафтного искусства всего мира" и "Сады от-кутюр". В ней могут быть представлены реплики композиций со всемирно известных выставок цветов и ландшафтного дизайна, а также проекты знаменитых ландшафтных архитекторов.
Впервые на фестивале будет представлен проект мини-сада для слабовидящих посетителей. В основу этой композиции заложены тактильные ощущения человека от разных видов растений. Находясь около каждого растения, посетитель сможет получить звуковую информацию о нем, а также воспользоваться азбукой Брайля для того, чтобы прочесть тексты.
Фестиваль "Императорские сады России" будет проходить с 7 по 16 июня. В нем примут участие 38 объединений ландшафтных дизайнеров из России, Франции, Германии, Польши, Бразилии и других стран. За 6 лет проведения фестиваль приобрел большую популярность у горожан и туристов.