Спроектируй дачу в дальневосточный условиях

Спроектируй дачу в дальневосточный условиях

11.07.2008
Новости

Если вы хотите, чтобы ваш дачный участок был красивым и ухоженным, тогда стоит заняться ландшафтным дизайном. А заниматься высадкой растений можно с ранней весны и до поздней осени, ведь все саженцы продаются в контейнерах.
Деньги тоже не помеха. Большинство молоденьких саженцев стоят недорого, а некоторые можно привезти прямо из тайги. Насчет профессиональных знаний тоже можно не волноваться. Главное - желание. А совет можно спросить и у продавцов в специальном магазине.

Составляем план

Прежде всего, нужно составить план существующего участка и нанести на бумагу те элементы, которые незыблемы (дом, баня, главные дорожки). Оставшуюся часть дачи разбиваем по зонам (например, зона отдыха, активного отдыха) и наносим на план основные элементы будущего дизайна (водоем, альпийская горка, цветники, дорожки).
Благодаря продуманному заранее плану вы сэкономите не только время, но и деньги. Главное делать основательно. Чтобы потом не нужно было переделывать.

Делаем водоем

Мини-пруд лучше делать в самом низком месте участка. Выкапываем яму глубиной 50-70 сантиметров и диаметром полтора-два метра. Утрамбовываем глину. Затем насыпаем на дно песок слоем в пять сантиметров. Укладываем крепкую каучуковою пленку для водоемов. Далее дно и берега декорируем камнями разных размеров. По периметру водоема высаживаем многолетние травы и цветы, а также декоративные и хвойные кустарники: ирисы, хосты, астильбы, карликовые барбарисы, можжевельник, спиреи.

Разбиваем дорожки

Главные дорожки, которые идут, например, от калитки до дома или к зоне отдыха, должны быть широкими (до полутора метров). Вначале снимаем весь плодородный слой и насыпаем крупный щебень. Далее укладываем черный лутрасил, а сверху насыпаем песок. Сверху кладем мелкий щебень или гальку. Также дорожки хорошо сделать из бетонных плит. Их можно изготовить самим. Делаем опалубок 30х30, 50х50 сантиметров. Для красоты в раствор можно добавить разноцветную гальку.

Перед домом должен быть цветник

Если парадная часть дома выходит на северную сторону, то в цветнике лучше будут расти теневыносливые растения. Например, папоротники, астильбы, боданы, купены, хосты. А вот на южной стороне можно сделать настоящее многоцветие.
Какие посадить растения, зависит от вашего вкуса. Например, львиный зев, алисум, настурцию, анютины глазки. Если же вы предпочитаете лаконичный и сдержанный стиль, то можно сделать японский сад. Засыпаем ровную площадку мелким гравием и раскладываем камни разных размеров.

Выращиваем миксбордер

Садовый участок можно украсить миксбордером. Миксбордер - это вытянутый вдоль дорожки цветник-композиция из цветов и трав (например, примулы, ирисы, пионы, гладиолусы, медуница, гортензия, бархатцы), в котором растения цветут с ранней весны и до поздней осени. Растения высаживают по возрастающей, то есть, на передний план высаживаются низкие и почвопокровные растения, а за ними - более высокие.

На даче нужна альпийская горка

Альпийская горка должна быть на хорошо освещенном месте. В основание горки насыпаем битые кирпичи и щебень, которые будут играть роль дренажа. Камни используются разных размеров и укладываются неравномерно так, словно это каменная насыпь на склоне горы. Затем между камнями набиваем плотно плодородную землю и высаживаем <альпийские> низкорослые и почвопокровные растения. Например, очитки, чебрецы, душицу, колокольчики, седумы, эдельвейсы. А вот на теневой северной стороне альпийской горки можно посадить камнеломки.

Украшаем участок аксессуарами

Цветники, альпийские горки, миксбордеры и другие ландшафтные элементы хорошо дополнить различными скульптурами и предметами. Можно использовать и старые вещи. Например, на газоне можно поставить старую деревянную тачку, а под деревья статуэтку тигра или другого животного. Придумать можно все, что угодно. Главное - желание и фантазия.

Берем растения из тайги

Дачный участок не обязательно украшать заморскими цветами и растениями. Наша тайга очень богата растениями, многие из которых подойдут для декоративного сада.
Например, микробиоты, лимонник, актинидия, дальневосточный виноград. Но сажать растения нужно на место с привычными условиями. Так, если папоротник рос под деревьями, то его и нужно сажать в тени.