Обычный костромской двор стал местной достопримечательностью

Обычный костромской двор стал местной достопримечательностью

08.07.2008
Новости

Всё в наших руках. И порядок в доме и вокруг него. А если еще приложить фантазию, умения, то может получиться настоящее чудо. В обычном костромском дворе. И это доказали жители одного из домов, что на улице Никитской.
Этот двор уже успел стать местной достопримечательностью. Как по мановению волшебной палочки здесь выросли яркие мухоморчики и боровики, поселились герои русских сказок. Необычная полянка привлекает от мала до велика. Восьмилетняя Даша Исайкина приехала к бабушке на каникулы. Говорит, теперь это её самое любимое место в городе.
Тетя Аля - это старшая по подъезду Алевтина Николаевна Чечулина. В этом доме живёт уже более тридцати лет. Теперь она не только собирает соседей на субботник, но и приобщает их к прекрасному.
"Здесь она сама и зимой всё время метёт, - рассказывает жительница дома по ул. Никитской, 62 "А" Елизавета Исайкина, - а в подъезде-то у неё что делается - везде цветы, всё покрашено"
Первый арт-объект в палисаднике появился месяц назад. Им стал этот мухомор. Теперь их - целая семейка. Материалы самые обычные - пеньки остались с весеннего субботника. Старые тазы и салатники давно пылились на балконе. А обитателей этого живописного уголка собирали всем подъездом. В итоге получилась композиция а-ля "рюс". Однако в выборе стиля своего произведения Алевтина Николаевна следовала не модным тенденциям ландшафтного дизайна, а велению сердца.
"Сидела, сидела. Такое настроение было, - вспоминает старшая по подъезду дома номер 62 "А" по улице Никитской Алевтина Чечулина. - Думаю, надо и себе, и людям, и деткам поднять настроение. И теперь все ходят, улыбаются. Может, у кого печаль, а посмотрят, вот даже прохожие - всё хорошо".