Римский дворик

Римский дворик

18.12.2014
Статьи и обзоры

Любители загородных домов очень часто встречаются с проблемой когда хочется создать красивый сад, но это не получается из-за его небольшой площади. Выход из этой ситуации есть. Можно устроить римский сад-перистиль, это будет римский дворик. Маленький водоем прямоугольной формы, а по периметру лианы. В зависимости от количества света на стенах их можно украсить разными растениями. Так вот места с обилием солнечного света можно украсить каприфолием и плетистыми розами, а вот где будет полутень, следует поместить девичий виноград или актинию. В тени лучше всего себя чувствуют папоротник, можжевельник и тис ягодный. Под солнечными лучами хорошо растут махровый боярышник, абрикос маньчжурский и привитое деревце шаровидного клена.

Водоем в таком маленьком пространстве будет прекрасно смотреться. Главное, при его установке, это место и размер. Он не должен создаваться неудобства. Плавающая кувшинка в прямоугольном водоеме будет украшением садика.

Так же прекрасным украшением будут стилизованные под античные вазоны. Но их количество не должны быть большим. Для участка в 1 – 1,5 сотки будет достаточно 2 – 3 вазона. В которые можно посадить цветы и травы.

А для оставшегося солнечного места можно отвести место для сливы или терна, которые порадует вас красотами весной.