Проектирование лужайки на даче: интересные подсказки и полезная информация

Проектирование лужайки на даче: интересные подсказки и полезная информация

18.12.2014
Статьи и обзоры

Многие компании, которые занимаются ландшафтным дизайном, все чаще получают заказы на обустройство газона перед частными домами и дачными домиками. Сегодня это удобно, модно и практично. Отлично подготовленный и распланированный газон может стать настоящим украшением любого сада, местом для вашего отличного времяпровождения и игр ваших детей. Самостоятельно подобную задачу воплотить в реальность достаточно сложно, ведь все упирается в деньги, фантазию и территорию. Но при наличии некоторого стремления и всех вышеприведенных составляющих все можно сделать. Остается только узнать некоторые тонкости подобного процесса.

  • В первую очередь требуется организовать качественный верхний слой почвы, особенно, если существующий не подходит под определенные требования. Привезенный грунт (желательно чернозем) необходимо осмотреть на наличие лишних «запчастей». Желательно, чтобы отсутствовали какие-либо стекла, камни и прочий мусор в земле.
  • Второй этап подразумевает разравнивание грунта, но делать это желательно только при хорошей погоде. В качестве инструмента можно использовать обычные грабли. Критерием качественно выполненной работы будет практически идеальная поверхность. Если во двор часто забегают «друзья человека», то желательно купить отпугиватель собак, чтобы последние не топтались лишний раз по участку.
  • После того, как почва насыпана и отлично выровнена, необходимо начинать процесс посева. Но перед этим необходимо убедиться, что в земле нет муравьев, ведь именно они являются злейшими врагами любого газона. Следовательно, от этих вредителей придется избавиться. Сеять необходимо вручную, а заделывать семена в землю желательно предельно осторожно, чтобы не нарушить равномерность распределение семян. В завершение необходимо уплотнить верхний слой земли при помощи обычного садового катка. Первые поливные работы необходимо производить сразу же после утрамбовки.
  • Завершающим четвертым этапом является необходимость четко усвоить самому или проинструктировать наемных работников по поводу норм и сроков полива газона, стандартов и сроков укосов, а также сведений по дополнительному уходу. Работать зачастую приходится по вечерам, когда не сильно печет солнце. Поэтому лучше приобрести дачный уничтожитель комаров, чтобы насекомые не наседали.

Всем приведенные рекомендациям обязательно необходимо следовать, в противном случае все усилия могут свестись на «нет». Неправильный уход после посевных работ может разрушить общую красоту газона и привести к дальнейшим проблемам по восстановлению его прежнего вида.

В любом случае подобной работы бояться не стоит, ведь если следовать рекомендациям, то все получится, и можно будет смело сказать, что газон перед вашим домом сделан собственными руками.