Бентонитовая гидроизоляция

Бентонитовая гидроизоляция

29.09.2014
Статьи и обзоры

Бентонит – это разновидность природной глины, добывают его в месторождениях, которые есть и в России, и в Украине. Свойства этого материала уникальны: он активно впитывает воду и многократно увеличивает при этом свой объем. Разбухание сопровождается образованием геля, плотного и водостойкого. Если бентонит просушить, он отдаст накопленную воду, но этот цикл может быть повторен многократно, без ограничения срока действия.

Основное использование гидроизоляции на основе бентонита – это защита от утечек жидкости сквозь грунт. Так, она обеспечивает сохранность жидкости в искусственных прудах, в отстойниках для самых разных жидкостей. Гидроизолирующий минерал устойчив к воздействию любых химических веществ.От попадания нефтепродуктов в грунт гидроизолируют территории автостоянок и автозаправочных станций, от просачивания поверхностных вод гидроизолируют колодцы.

Для удобства использования минерала разработаны и выпускаются промышленностью бентонитовые маты, которые представляют собой два слоя нетканого полимерного материала, между которыми находится 5-10-миллиметровый слой бентонита в гранулах или в порошке. Все эти слои простеганы и прочно удерживаются друг относительно друга. Такой тонкий мат в качестве гидроизолятора выполняет такую же роль, как метровый слой глины.

Бентонитовая гидроизоляция обладает уникальным свойством – при повреждении она самозатягивается, закрывая слоем геля повреждения, так что качество защиты от влаги не теряется в течение многих лет.

Рулонные маты легко укладываются, трудоемкость гидроизоляционных работ невелика, себестоимость гидроизоляции существенно меньше, чем устройство глиняных затворов.