Ландшафтный дизайн — сделаем мир совершенным

Ландшафтный дизайн — сделаем мир совершенным

01.10.2013
Статьи и обзоры

Еще совсем недавно понятие «ландшафтный дизайн» звучало диковинно и непонятно для большинства граждан. Ну а на сегодняшний день с этим термином хорошо знакомы практически все владельцы частных усадеб и придомовых территорий.

Популярные стили на территории славян

В последние годы все более популярно направление эклектики, и на приусадебных участках славян царит смешение различных стилей. Самое важное в выборе направления по преобразованию своей территории - выбрать стиль, близкий своей душе, а также серьезно поладить с чувством меры. В российских садах снова возродился интерес, связанный с традиционностью дворянской усадьбы. Поэтому по соседству в русских садах располагаются лужайки с полевыми цветами, пруд с романтическими скамейками, в окружении зарослей сирени и аромата жасмина.

Очень популярно стало возводить дома и дачные усадьбы из натуральных материалов, чтобы снова почувствовать близость к природе. Настоящим украшением дома, делающим его похожим на дворянскую усадьбу, стало применение такого материала, как house parket. Как когда-то наши предки теперь можно наслаждаться красотой и покоем в окружении возрожденного традиционного уклада. Изумительным новшеством, способным внести в интерьер усадьбы старину, стало браширование, позволяющее придать пространству нотки природной красоты.

Традиции востока не сдают своих прочных позиций популярности. Полюбившийся своей экзотичностью японский стиль по-прежнему прослеживается на различных участках сада, позволяя делать эффектные восточные акценты.

Красота средиземноморской природы близка по духу многим, поэтому в дизайнерских проектах присутствуют мотивы солнечной Италии или Греции, с копиями античных статуй, украшающих сад.

Модные направления в дизайне пространства

На наших просторах очень маленькими шажочками приживается мода, популярная в Европе. Слишком долго рядом с нами соседствовал серенький пейзаж и скромность ландшафта. Только опробовав на территории своих участков, популярные уже давно стили мы сможем оценить новое направление, под названием экологический сад.

Наших людей не останавливают в порыве творческого процесса даже совсем небольшие придомовые площади, ведь придать совершенство красоты можно любому участку и превратить на практике свои скучные гектары и сотки в образцы ландшафтного дизайна.

Какой бы вы стиль ни выбрали, самое главное - создать гармоничное пространство красоты.